Пиранья
20.06.2026
Глава МВД Пакистана вылетел в Тегеран обсуждать мирную...

Глава МВД Пакистана вылетел в Тегеран обсуждать мирную сделку с США Глава министерства внутренних дел Пакистана Мохсин Раза Накви вылетел в Тегеран для встречи с иранскими властями в рамках посреднических усилий для урегулирования конфликта исламской республики с США. Об этом сообщило информагентство IRNA. В его сообщении уточняется, что Накви планирует провести несколько встреч с представителями органов власти Ирана для дальнейшей организации переговоров между Тегераном и Вашингтоном об иранской ядерной программе и снятии санкций. Аналогичным образом с посреднической миссией в Иран ранее летал командующий армией Пакистана фельдмаршал Асим Мунир, а до него Накви встречался в Тегеране с главой иранской дипломатии Аббасом Арагчи. Между Ираном и США действует подписанный недавно меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым стороны запустили 60-дневный процесс мирного урегулирования. Условия сделки, в частности, включают разблокировку Ормузского пролива в обмен на частичное снятие санкций с Тегерана.