Пиранья
23.06.2026
В состав Киргизии вошли два села Узбекистана в...

В состав Киргизии вошли два села Узбекистана в ходе демаркации границы Узбекистан передал Киргизии два села, в которых живут около 2,5 тысячи человек, в рамках демаркации границ между государствами. Об этом сообщил пресс-секретарь киргизского президента Аскат Алагозов. По его словам, речь идет о селах Чонгара и Таш-Тобо. Эти населенные пункты входили в состав Ферганской области Узбекистана, а их жители являются этническими киргизами. «В обмен на указанные населенные пункты кыргызская сторона передала Республике Узбекистан равноценные по площади земельные участки в приграничной зоне», — написал пресс-секретарь. Алагозов добавил, что Узбекистан и Киргизия также провели обмен равноценными земельными участками. Чиновник уточнил, что это было необходимо для строительства дороги, соединяющей областной центр Баткен с городом Айдаркен.